RESORTEO DEL MEDIADOR: ¿CÓMO PROCEDER?

SOLICITO SE PUBLICITEN (REITERACIÓN) INSTRUCCIONES

Mar del Plata, septiembre 12 de 2019

COLEGIO DE ABOGADOS MAR DEL PLATA
SEÑOR SECRETARIO LEGAL Y TÉCNICO
ESTEBAN GARCÍA
S/D.-

De mi mayor consideración:

En mi carácter de Director General del Centro de Mediación ruego de Ud. tome debida nota del presente y tenga a bien considerar la posibilidad de reiterar las instrucciones para obtener el resorteo del mediador. La reiteración se requiere dirigida a la base (completa) de abogados y también remitirlo, con atenta nota de estilo, a la Receptoría General de Expedientes Departamental Mar del Plata. Igualmente se dignará ordenar su publicación como en la página web del colegio.

La manera correcta de proceder, ante la necesidad de un resorteo del mediador (fallecido, suspendido, inactivo, etcétera) es:  Se debe escanear el requerimiento donde consta el sorteo y enviarlo como adjunto a dir.mediacioncomposicion@mjus.gba.gov.ar , aclarando en el texto que se solicita de la Dirección de Mediación y Composición, emita disposición de resorteo la que podrá dictar conforme  atribuciones conferidas en los artículos 30, 13951 y su reglamento por decreto 43/1921 y artículo 1°, anexo II, punto Ap. Dirección de Mediación y Composición del decreto 1577/16

La DMyC, en aproximadamente 48 a 72 horas responde en consecuencia, evitando así un inútil retardo de justicia.

Solicito que el presente requerimiento se tenga presente con pronto despacho dada su importancia en la marcha diaria del procedimiento de mediación prejudicial obligatoria, evitando inútiles alongaderas y perjuicios para los justiciables y abogados en general.

Sin más saludo a Ud. cordialmente

Dr. Jorge Alberto Stinson
Director Gral. Centro de Mediación

Acerca de mediacion

Abogado T. 4 Folio 203 CADJMDP; Concejero (S) periodo 2012-16 por lista Celeste Renovación; Director Gral Centro de Mediación Colegio de Abogados de Mar del Plata; delegado CADJMDP ante la Comisión Consultiva Mediación de COLPROBA
Esta entrada fue publicada en Actividad institucional, CONSULTAS, PREGUNTAS FRECUENTES Y SUS RESPUESTAS. Guarda el enlace permanente.

Deja un comentario